Жизненные перипетии Татьяны Ивановны Александровой.

093318-1Татьяна Ивановна Александрова – знаменитая детская писательница являлась истиной  сказочницей. Своих читателей она привлекала историями, учившими доброте, ласковым словам, и оставляющими след в душе каждого человека. В Казани 10 января 1929 года родилась Татьяна. У нее была  сестра-близнец Наташа. Ее мама работала врачом, а  папа работал инженером на лесоповале. Поскольку маме приходилось дежурить в больнице, а папе ездить в командировки, то девочки часто оставались только с нянечкой.

Жизненный путь Александровой Т.И.

Писательнице пришлось поработать воспитательницей во время войны.  В то время она впервые рассказала детям интересную историю, которая им очень понравилась.  В дальнейшем это подтолкнуло ее поступить на художественный факультет в институт кинематографии.  После его окончания она начала писать сказки. Также Татьяна довольно часто рисовала детей, и старалась рассказывать им сказки и занимательные истории, чтобы они не двигались и спокойно сидели. Писательница  сочиняла сказки  и занимательные истории всю свою жизнь, и так продолжалось до того момента, пока она смертельно не заболела.  Ей так и не пришлось узнать о том, какой  колоссальный успех принесла ее первая книжка про домовенка Кузю.

Писательница умерла 23 декабря 1983 года от страшной болезни, которую не афишировали. Из выше описанного было известно то, что у Тани и ее сестры была няня – Царева Матрена Федоровна, которая девочкам заменяла их родителей.   Матрена довольно часто рассказывала сестрам истории и сказки про домовых и леших, а также она про них  читала стихи и пела песни. Поэтому после своей нянечки Таня и сама стала  сочинять различные истории.

Татьяна была замужем, ее мужем был Валентин Берестов.  Она много книг, прославивших ее со временем,  сочинила вместе  со своим мужем. Вначале писательница, стараясь  помочь мужу, рисовала картины к книгам, потом они вместе в 1973 году написали первую книгу «Катя в игрушечном городе», благодаря которой они прославились. В дальнейшем стало понятно то, что Татьяна Ивановна была замечательным автором.   Ее биография трогательная, живая и интересная. Многим читателям обидно то, что Татьяне не удалось порадоваться тому моменту, когда  появился мультфильм про Кузю, снятый по ее сценарию.

Лучшими книгами автора является повесть  «Катя в игрущечном городе» и «Домовёнок Кузя». Потом вышла книга «Сундучок с игрушками», которая помогла детям учиться    воображать, фантазировать, сочинять свои увлекательные истории. У автора, в действительности, довольно много рассказов и сказок, но, к сожалению, они не очень известные, как первые две книги. Совсем недавно в 2010 году была издана такая замечательная книга, как «Сказки мудрого профессора», которая достаточно давно была написана.  В этой книге собраны старинные обряды и традиции, довольно часто упоминается русская печь, кикиморы, домовые и лешие.

Книги автора привлекают не только детей, но и взрослых, поскольку  можно найти схожесть со своим ребенком в каждом герое, что еще больше притягивает к чтению.

22 июня 2016 Опубликовано в Детские

Комментирование закрыто.