Жизнь полная противоречий Гертруды Стайн

Жизнь полная противоречий Гертруды Стайн
Жизнь писательницы Гертруды Стайн  была полна разногласий. Стайн являлась американкой, но практически всю свою жизнь находилась в Париже. Не учитывая то, что ею было написано множество произведений, на литературный мир ее влияние произошло скорее из-за наличия своего салона, нежели в качестве литератора.
Стайн Гертруда родилась в 1874 году  3 февраля  в американском штате Пенсильвания в городке Аллегейни. Семья ее была состоятельна и мела немецко-еврейские корни. В юности  отец настоял, чтобы девочка стала учиться медицинскому делу. Сама же Гертруда не  испытывала особой любви к врачебной профессии, только вот с отцом было спорить просто невозможно. После того, как отец умер, а также после разрыва со своим первым возлюбленным, Стайн уехала из Америки, а диплом о медицинском образовании так и не был ею получен.
С тех самых пор, вплоть до самой смерти Стайн проживала в Париже, где вместе с ней жид и ее старший брат — Лео. Лео был искусствоведом и неплохим критик, именно он знакомит сестру с самыми современными и знаменитыми художниками. Она тогда же начала заниматься более серьезно на литературном поприще.
В прозаических произведениях писательницы тогда же возникли отчетливые черты излюбленного направления ее в живописи, это был кубизм. Писательница вообще  концентрировалась на авангардном искусстве, в то же время, желая в своих мыслях показывать определенный склад мысли, присущий американцам. Среди современников писательницы было много тех, кто почитал ее литературный талант.
Исключением из этого правила писательницы стала книга, носящая имя «автобиография Алисы Б. Токлас». Данную книгу Стайн написала от имени своей напарницы, которая также являлась  и любовницей писательницы. Книга является неким очерком богемной, как бы сказали сейчас гламурной, жизни Парижа в довоенный период, вместе с тем в книге подробно описана совместная жизни двух женщин — Токлас и самой Стайн.
В салоне Гертруды Стайн постоянно находилось множество народу, среди них известные писатели и именитые художники. Стайн имела крепкую дружбу и отлично знала Хемингуэя, Матисса, Пикассо, Уайлдера и других. По  одну сторону она наблюдала за американской современной литературой как бы со стороны, с другой же стороны, являясь частью ее, именно Стайн было дано этой литературе имя «потерянного поколения», которое относилось конкретно периоду послевоенного литературного течения.

.

24 августа 2012 Опубликовано в Гертруда Стайн

Комментирование закрыто.