Писательница Яхина Гузель.

07_n6VHdHaДанная литературная деятельница приобрела известность относительно недавно, причём, почти сразу начав с шумного успеха. Ведь сотворённое писательницей Яхиной произведение в течение нескольких последних лет оказалось переведённым более чем на полтора десятка языков, а кроме того, изданным не только в Российской Федерации, но и в других государствах планеты, причём, что очень важно, весьма большим тиражом. Более того, читателям так понравилось творение Гузель, описывающее жизнь героини по имени Зулейха, идущей по пути интересного жизненного прозрения, что по его мотивам ныне снимается кинолента, которая будем многосерийной, её выход на экраны уже сейчас можно назвать долгожданным.

Писательница Яхина появилась на свет в городе под названием Казань. Столь знаменательное для её семьи событие произошло в тысяча девятьсот семьдесят седьмом году в июне месяце первого числа. Интеллигентное ближайшее окружение девочки, состоящее из мамы, занимающейся медициной, и папы, увлечённого инженерией, привило ей страсть к литературным сочинениям классического характера. Кроме того, следует отметить, что на формирование жизненных представлений юной Яхиной оказало весомое, в некотором плане основополагающее влияние воспитание, которое она получила от своих бабушек, а также дедушек. Ведь именно они больше всего времени уделяли подрастающей литераторше, ввиду активной профессиональной занятости её родителей. Больше того, один из аксакалов её семейства любил сочинять сказочные истории, которые потом поведывал своей внучке, тем самым, всё больше интригуя её жанром сочинительства, пробуждая в детском сознании стремления к творчеству.

Творческая стезя.

Которые у будущей писательницы проявились довольно рано, из-за чего было решено отдать её на обучение образовательное учреждение художественной направленности. Несмотря на то, что Гузель очень нравилось рисовать, по окончании школы она стала студенткой, занимающейся изучением филологии других стран, в казанском институте, занимающемся обучением будущих педагогов. Притом, что хотела стать ученицей московского кинематографического ВУЗа, названного в честь Герасимова, однако, не решилась участвовать в очень уж серьёзном тамошнем вступительном отборе. В тысяча девятьсот девяносто девятом году Яхина решилась перебраться в столицу России. Где сумела освоиться, с головой уйдя в рекламную деятельность, очень популярную в те времена. На рубеже тысячелетий она также параллельно поступила в школу, преподающую основы кино, выбрав сценарную специализацию.

В тот же год вышла в свет пара её рассказов. А самое главное, именно тогда Гузель занялась созданием ныне нашумевшего романа, описывающего непростые жизненные перипетии Зулейхи, её личностные переживания и преображения. Который, поначалу, был встречен издателями довольно холодно и с опаской, ведь его автор была никому неизвестна, а потому вызывала сомнения. Однако, после некоторых мытарств Яхина всё-таки сумела достучаться до литературного бомонда и с лёгкой руки Елены по фамилии Костюкович её творение устремилось навстречу своему массовому читателю-почитателю.

22 сентября 2019 Опубликовано в Современные писательницы

Комментирование закрыто.