Дженнифер Иган.

566566132Дженнифер  Иган родилась в Чикаго 7 сентября 1962 года. Ее детство прошло в Сан-Франциско. После окончания школы  она поступила в Пенсильванский университет, где изучала английскую литературу.

Творчество

Короткие рассказы Иган публиковались в Harper’s, The New Yorker, Ploughshares, Harper’s, Zoetrope: All-Story, The New York Times Magazine. Первый роман Иган «Невидимый цирк» имел успех у читателей, и на его основе был снят одноименный фильм. Второй роман писательницы вошел в шорт-лист Национальной Американской книжной премии. В США  третий ее роман под названием «Цитадель» стал бестселлером. Права на экранизацию этого романа выкупила кинокомпания CBS Films.

В 2001 году вышел четвертый роман Look at me, который попал в финал премии  National Book Award.   После того, как этот роман попал в  номинацию на Национальную премию Америки,  Иган стали считать надеждой американского романа. В последнее время ее называют главной женской звездой. В 2011 году Иган получила Пулитцеровскую премию за роман A visit from the Goon Squad, благодаря которой она окончательно закрепила свой исключительный статус. Книга Иган под названием «Время смеется последним» была опубликована на русском языке, что дало возможность российским читателям проверить, так ли она прекрасна в действительности.

При работе над этим романом Иган воодушевлялась «Кланом Сопрано» и Прустом, в основном, об отношениях нового и старого.  К примеру, практически все главные герои каким-то образом связаны с панк-роком, но одно из самых радикальных движений прошлого столетия здесь покрыто большим слоем пыли. Герои уже являются не веселыми юнцами с гитарами, а это старики, которые прикладывают последние усилия, чтобы ухватиться за ушедшую юность.  В романе представлена бывшая панк-группа, которую разбросало  по всей Америке, и великий в прошлом 44-летний продюсер, который страдает от импотенции. Один из героев романа, представляющий великого гитариста, стал бомжем, который ловит рыбу под мостом. Другой гитарист, который почему-то потолстел  от алкоголизма и после химиотерапии, мечтает умереть, выступая на сцене финального тура. Главной героиней романа является  веснушчатая рыжая Саша.

Она, как помощница продюсера, страдает от клептомании и испытывает тягу к рок-звездам. Всех героев объединяет только одно, что у них нет возможности  пробиться из счастливого прошлого в такую же счастливую действительность. По своему строению роман напоминает виниловую пластинку, на которой есть сторона «А», сторона «Б» при этом каждая глава со своим героем представляет собой отдельный трек в цельной записи. Критики стиль Дженнифер Иган называют постмодернизмом. Только потому, что ее игра явно затеяна не ради игры. Писательница хочет, чтобы ее нехитрые мысли были восприняты читателем как необходимость бульдозера.

В целом,  роман «Время смеется последним» не глубокий, однако его чтение оказывается удивительно оптимистическим, поскольку в каждой сюжетной линии каждый туннель здесь прорыт до света в его конце.

 

22 марта 2016 Опубликовано в Современные

Комментирование закрыто.